
Газоанализатор КОЛИОН-1А-01С применяется для контроля содержания в воздухе рабочей зоны:
- паров углеводородов нефти и нефтепродуктов;
- органических растворителей (сольвента, уайт-спирита, ацетона и пр.);
- алифатических (кроме метана, этана и пропана), ароматические и непредельные углеводородов;
- хлоралкенов (винилхлорида, три- и тетрахлорэтилена);
- спиртов (кроме метанола);
- альдегидов (кроме формальдегида) и кетоны;
- сложных эфиров;
- этиленоксида;
- аммиака;
- сероуглерода.
Устройство и работа
Газоанализатор устанавливается вне взрывоопасной зоны, либо в зоне В1-Б и соединяется с местом отбора пробы трубопроводом подачи анализируемого воздуха.
Газоанализатор может работать самостоятельно или совместно с устройством принудительной подачи пробы ПРУС-1, в состав которого входит огнепреградитель, исключающий передачу взрыва взрывоопасных газовых смесей с воздухом категории II С по ГОСТ Р 51330.0 от места установки устройства по трубопроводу к месту отбора пробы.
Огнепреградитель имеет маркировку взрывозащиты ExdIICU.
При совместной работе газоанализатора с устройством ПРУС-1 пробоотбор может осуществляться с расстояния до 50 м в том числе из зон, где возможно образование взрывоопасных смесей с воздухом категории II С.
При самостоятельной работе газоанализатора пробоотбор может осуществляться с расстояний не более 10 м от места установки газоанализатора и только не из взрывоопасной зоны.
Газоанализатор работает в циклическом режиме.
Продолжительность цикла составляет 45 с. Измерения производятся в течение 10 с. В остальное время производится очистка газовых трактов и детектора, что обеспечивает длительную работу прибора без загрязнения детектора.
Газоанализатор имеет световую сигнализацию о превышении концентрацией измеряемых веществ заданных пороговых значений и о неисправности ВУФ-лампы ФИД.
Для коммутации исполнительных устройств газоанализатор имеет для каждого порога (и неисправности) реле с замыкающими и размыкающими контактами. Для связи с внешними устройствами газоанализатор имеет токовый выход (4 –20 мА).
Особенности
удаленный пробоотбор позволяет контролировать загрязненность воздуха при любых, в том числе экстремально низких температурах, а также при наличии в контролируемой зоне веществ с низкой температурой воспламенения (температурный класс Т6);
детектор газоанализатора не «отравляется» химическими соединениями, в том числе сернистыми соединениями, соединениями свинца и пр;
газоанализатор сохраняет работоспособность после значительных концентрационных перегрузок, задымления в аварийных ситуациях, не имеет эффектов памяти.
Комплектация
- Газоанализатор;
- Трубка фторопластовая Ф4, 2х1;
- Микронасос;
- Фильтр-поглотитель контурный;
- Фильтр-поглотитель контрольный;
- Фильтр противопылевой;
- Трубка;
- Паспорт;
- Руководство по эксплуатации;
- Методика поверки.
Технические характеристики
Принцип измерения | фотоионизационный |
Диапазон измерения, мг/м3 | 0-100 (I) |
0 — 2000(II) | |
Диапазон сигнализации, мг/м3 | 0-100 (I) |
0 — 2000(II) | |
Время выхода на режим после включения, сек | не более 15 |
Основная погрешность измерения, % | |
в диапазоне 0 – 10 мг/м3 | ±15 (приведенная) |
в диапазоне 10 – 100 мг/м3(I) в диапазоне 0 – 2000 мг/м3(II) | ±15 (относительная) |
Время измерения, сек | не более 3 |
Сигнализация | 2 или 3 порога, световая и звуковая, релейные сигналы |
Выходные сигналы | цифровая индикация, «сухие» контакты реле, токовый выход 4-20 мА |
Условия эксплуатации: | |
температурный диапазон С0 | минус 5 до 45 |
относительная влажность, % | от 0 до 98 |
Питание | Питание 220 В, 50 Гц |
Габаритные размеры, мм | 300*250*150 |
Степень защиты корпуса | IP44 |
Полная масса, кг | 4 |